БАСКЕТБОЛ: «Зубры» - вторые в квалификации Кубка России

БК «Рязань» занял второе место в квалификационном турнире Кубка России, матчи которого проходили в Чебоксарах. Могли «зубры» замахнуться и на первую позицию, а с ней на путевку в 1/16 финала, но в решающем матче группы А уступили БК «Тамбов» - 61:84.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «ТАМБОВ» - 61:84 (14:25, 12:17, 15:24, 20:18).
БК «Рязань»: Кубанкин (8), Куркин (6), Пасечник (14), Клюев (7), Трубин (17) – старт., Поносов (1), Сахаров (5), Косичкин, Панов.
БК «Тамбов»: Кузнецов (2), Соколов (6), Сизов (21), Подосинников (12), Семченко (15) – старт., Шевцов (4), Мелихов (2), Бейгельзимер (8), Ворончихин (12), Эксанов.
Судьи: Журавлев, Некрасов, Спасов.
2 октября. Чебоксары. «Чебоксары Арена». 150 зрителей.

Составители календаря словно предчувствовали, что именно БК «Рязань» и БК «Тамбов» поведут спор за первое место, отрядив их личную встречу на последний тур, организовав своеобразный финал турнира.

Поражение «зубров» накануне от «Чебоксарских ястребов» (72:74) и, соответственно, минимальное отставание от «волков», в этом плане не играло никакой роли – в случае победы с любым счетом рязанцы опережали соперника по результату личной встречи.

Меж тем, именно тамбовчане представлялись для нашей команды самым грозным соперником в Чебоксарах. Тут сказывались и турнирные показатели – лидерство в квалификации Кубка и прошлогодняя 5-я позиция в Суперлиге-2 (в сезоне-16/17 «волки» практически этим же составом и вовсе выиграли дивизион), и ростер игроков, 2/3 которых имеют опыт выступления в Суперлиге-1, а то и Лиге ВТБ.
К сожалению, ожидавшейся борьбы не получилась. Надежда на то, что соперники сойдутся в клинче и решат кто сильнее в самой концовке продержалась минуты три, когда Александр Клюев сделал счет 5:6.

Затем последовал рывок БК «Тамбов» 0:7, который увенчал Павел Сизов – 5:13. В концовке периода «волки» еще немного поднажали – 14:25.

Во второй десятиминутке БК «Рязань» на какой-то период удалось стабилизировать отрыв, но концовку игрового отрезка вновь лучше провел соперник.

И уже – 26:42. У «зубров» совершенно не шли броски, даже любимые многими рязанцами «трешки» (в итоге лишь 21 % попадания из-за дуги) и, что становится неприятной традицией, штрафные (52 %). Опять же «по традиции» наши ребята уступили подбор (29-44) – под щитами явно не хватало приболевшего Игоря Савченко.
Оставалась вера в то, что в перерыве наставник БК «Рязань» Алексей Безнебеев сумеет найти нужные слова и «зубрам» удастся достать тамбовчан.

В какой-то момент показалось, что номинальные хозяева вполне на это способны. Намекнул на это на 23-й минуте Алексей Пасечник – 34:44, спустя две минуты Егор Куркин заставил говорить о счастливой погоне всерьез – 40:45. Увы, на этом подвиги рязанцев в этом матче себя исчерпали.

Более того, у БК «Рязань» словно заглох мотор. «Волки» же, наоборот, проснулись. Вторая половина третьего периода завершилась со счетом 1:21, и вместо камбека мы получили увеличение отрыва БК «Тамбов» до не отыгрываемых 41:66.
Все было ясно. Поставим маленький плюсик – рязанцы выиграли заключительную четверть. «Зубры» немного подправили личную и командную статистику. Но о том, чтобы вновь вернуться в игру, речи уже не велось. В итоге, 61:84 – единственную путевку в плей-офф завоевал БК «Тамбов».

В других матчах вторника встречались «Арсенал» и БК «Самара-2» (94:74), «Чебоксарские ястребы» и «Автодор-2».