Учитель и ученица

Звание чемпионов области по русским шашкам завоевали мастер спорта России Андрей Чернухин и его ученица, учащаяся рязанской школы № 63 Олеся Климина.

В клубе ООО «Рязанское предприятие Промпласткомплект» 10 декабря финишировал чемпионат области по русским шашкам. В двух турнирах, которые стартовали 25 ноября, за награды боролись 10 мужчин и 7 женщин. Оба соревнования, в которых вместе со всеми играли и представители Всероссийского общества слепых (ВОС) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), прошли по круговой системе.

Среди мужчин звание чемпиона области-2017 завоевал мастер спорта России Андрей Чернухин, набравший 8,5 очков из 9 возможных. Второй результат  – 7,5 очков  – показали два участника: мастер спорта Алексей Артюхин и представитель ВОС Николай Журавлев. По дополнительным показателям серебряным призером стал Артюхин, бронзовым  – Журавлев. Четвертое место у представителя ВОИ Геннадия Мантрова.

Аналогичная ситуация сложилась и в женском турнире. Наибольшую сумму баллов  – 5 из 6 возможных  – набрала ученица рязанской школы № 63 Олеся Климина, воспитанница педагога дополнительного образования Андрея Чернухина, и завоевала звание чемпионки области. С 4,5 баллами завершили турнир юная Анастасия Панарина и представительница ВОС, ветеран Нина Маркова. По дополнительным показателям серебряная награда чемпионата досталась Панариной, бронзовая  – Марковой.

– К сожалению, у нас мало уделяется внимания русским шашкам. В основном, все держится на энтузиазме. В Рязани работает всего 2 тренера-преподавателя по русским шашкам. В области  – больше. Но там другая проблема: из-за безденежья шашисты из городов и районов порой не могут приехать на соревнования в Рязань. Между тем, чтобы вырастить из обычного ребенка со средними данными кандидата в мастера, требуется 5-6 лет работы,  – говорит Андрей Чернухин.