Ничья на старте у ЖФК «Рязань-ВДВ»

В субботу 18 апреля стартовал очередной чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона. «Рязань-ВДВ» открывала его матчем в Химках против подмосковной «Россиянки».

К победе были близки как хозяйки, так и «десантницы», так что ничья стала закономерным исходом встречи – 1:1.

«РОССИЯНКА» (Московская область) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 1:1 (1:1).

Голы: УТИЦКИХ, 8 (0:1); Нрехи, 16 (1:1).

«Россиянка»: Тодуа, Кожникова, Дмитренко, Перцева, Блынская, Мендес (Черная, 81), Чоловяга (Коваленко, 88), Морозова, Машина, Инес (Осипова, 66), Парк.
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Кутушева, Цыбутович, Утицких, Василюк, Синютина, Власенко, Пекур, Терехова, Туриева, Данилова.

Судьи: Пономарева, Покорская (обе – Москва), Шубарова (Санкт-Петербург).
18 апреля. Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.

Наверняка о другой кадровой ситуации мечтал для своего дебюта главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий Осокин. Как ни старались врачи «десантниц», не удалось восстановить к первому туру ни Валентину Савченкову, ни Ольгу Петрову, ни Валерию Алешичеву, ни Аллу Лишафай.

Первые две, правда, были внесены в протокол, но на поле могли появится лишь в самом крайнем случае. Дальше больше – травмировалась Жанна Санина, а Ольга Басанская отбывала дисквалификацию за прегрешения в последнем туре сезона-14. Остаться разом без шести игроков – врагу не пожелаешь.

В итоге, место в стартовом составе досталось не только прошлогодней резервистке Асе Туриевой, но и дебютанткам Марии Кутушевой, Ирине Василюк и Илоне Власенко (появление на последнем рубеже еще одного новорбанца «десантниц», Екатерины Самсон, было все же в большей степени ожидаемым явлением).

Тем приятнее, что не пришло и десяти минут, как счет в матче был открыт. Учитывая, игра в Перми между «Звездой-2005» и «Зорким» началась позже, а «Кубаночка» с «Чертаново» сыграют в воскресенье, первый забитый мяч 2015 года оказался рязанским. Он на счету Алевтины Утицких, откликнувшейся на подачу Елены Тереховой с углового и головой переправившей снаряд в цель.

Но в целом экспериментальному варианту состава «Рязани-ВДВ» потребовалось время, чтобы сыграться. Гол стал чуть ли не единственным светлым пятном в первом тайме.

Мяч у гостей практически не держался, в следствии чего опасности у ворот «Россиянки» до перерыва не хватало, да и на половине поля соперника наши девушки задерживались нечасто.

Хозяйки выглядели поострее. Они довольно оперативно сравняли счет – отличилась ивуарийская дебютантка подмосковной команды Тиа Инес Нрехи, получившая мяч на грани офсайда и четко пробившая в дальний угол. Да и по количеству созданных голевых моментов «россияночки» в первой половине «десантниц» превзошли.

15-минутный отдых наставники «Рязани-ВДВ» Дмитрий Осокин и Наталья Барбашина провели с пользой, внеся существенные коррективы в игру своих подопечных. У рязанок стало меньше суеты, а больше разумных действий. Как следствие, гости сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем принялись планомерно осаждать чужие.

Второй тайм прошел уже под диктовку «десантниц». Единственное, чего нашей команде так и не хватало – хорошего завершающего удара или острого последнего паса. Несколько перспективных подходов к штрафной были загублены в последний момент из-за технического брака, в паре эпизодов Елене Даниловой и Елене Тереховой просто не везло.

Самый верный шанс представился Даниловой – она выскакивала на рандеву с Эльвирой Тодуа. Форварда рязанок защитницы хватали за футболку, в следствии чего Лена самую малость не успела протолкнуть мяч мимо вратаря. Но арбитр нарушения не зафиксировала, видимо, посчитав, что Данилова эпизод доиграла.

Были возможности склонить чашу весов в свою пользу и у «Россиянки». Здорово била сходу в падении кореянка Парк. Уже под занавес встречи после углового хороший удар удался Анне Кожниковой.

Но на высоте в этих ситуациях была Екатерина Самсон, показавшая, что за последний рубеж тренерскому штабу и болельщикам «Рязани-ВДВ» можно не беспокоится.

Дмитрий ОСОКИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»:
- Результат матча, считаю, закономерен. У нас, пожалуй, было побольше возможностей отличиться, но и у «Россиянки» были хорошие моменты – команду выручила вратарь. Первый тайм не понравился. Проигрывали много борьбы в центре поля и на флангах, никак не могли зацепиться за мяч, из-за чего много атак захлебывалось. После перерыва девчонки молодцы, сумели переломить ситуацию. Мы завладели инициативой, выиграли практически все единоборства, как следствие стали создавать голевые моменты. Единственное, так и не сумели забить. В целом, повторюсь, справедливый результат.

Во втором матче игрового дня «Звезда-2005» на своем поле обыграла «Зоркий» - 1:0. Единственный мяч на 82-й минуте со штрафного в сетку ворот отправила Елена Суслова («Кубаночка» и «Чертаново» играют 19 апреля).

Именно со «Звездой-2005» из Перми «Рязань-ВДВ» проведет свой первый домашний матч сезона – 25 апреля, начало в 15.00.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 18 апреля в подмосковных Химках провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом «Россиянка» (Московская область).
13:51 19.04.2015 ИА МедиаРязань - Рязань
«Рязань-ВДВ» начала сезон с ничьей. В субботу, 18 апреля, она в Химках разошлась миром 1:1 с подмосковной «Россиянкой», сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.
13:50 19.04.2015 Rzn.Info - Рязань
Ничья на старте у ЖФК «Рязань-ВДВ» - Рязань Вести
В субботу 18 апреля стартовал очередной чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона.
02:02 19.04.2015 Рязань Вести - Рязань