Учредителями конкурса выступили министерство культуры и туризма Рязанской области и ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых». Оргкомитет конкурса – Региональный методический центр по образованию в области искусств.
В конкурсе приняли участие 38 хореографических коллективов из 22 детских школ искусств Рязанской области, а также Рязанского музыкального колледжа. Коллективы и исполнители состязались в четырёх номинациях: детский, классический, народно-сценический и народный стилизованный танец в возрастных группах 6-9, 10-12 и 13-16 лет, а также студенты СПО 1-2 и 3-4 курсов.
Открывая конкурс, участников и собравшихся приветствовала начальник информационно-аналитического отдела министерства культуры и туризма Рязанской области Александра Хвастунова. Она отметила важность подобных мероприятий и пожелала успехов участникам.
В жюри конкурса вошли: профессор кафедры хореографии ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, кандидат философских наук Клименко Наталия Александровна, доцент Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств Заигрова Наталья Викторовна и председатель предметно-цикловой комиссии «Хореографическое творчество» РМК им. Г. и А. Пироговых Гривкова Лариса Владимировна.
По итогам проведения конкурса руководители коллективов приняли участие в круглом столе.
Итоги конкурса
Номинация «Детский танец»
Лауреат I степени – образцовый хореографический ансамбль «Радость» (МБУДО «ДШИ № 2», руководители – Лесных Надежда Анатольевна, Федотова Элина Владимировна).
Лауреаты 2 степени:
образцовый коллектив Рязанской области хореографический ансамбль «Сувенир» (МБУ ДО «ДШИ им. В.В. Бунина» г. Скопин, руководитель – Гайдукова Татьяна Александровна);
трио: Бодров Егор, Миронова Ксения, Шабаев Макар (МБУДО «Чурилковская ДШИ», руководитель – Кряжева Анна Владимировна).
Лауреат 3 степени – хореографический ансамбль «Непоседы» (МБУДО «ДШИ» Кадомского муниципального района, руководитель – Закурдаева Елена Григорьевна).
Дипломант 1 степени – образцовый коллектив Рязанской области хореографический ансамбль «Акварель» (МБУДО «Новомиичуринская ДШИ», руководители – Шичкина Жанна Николаевна, Шичкин Николай Викторович).
Дипломант 2 степени – хореографический коллектив «Силуэт» (МБУДО «ДШИ № 7», руководитель – Парышев Алексей Александрович).
Номинация «Классический танец»
Лауреат 3 степени – хореографический ансамбль «Арабеск» (МБУДО «Милославская ДШИ», руководитель – Копылова Надежда Васильевна).
Дипломант 1 степени – образцовый хореографический ансамбль «Радость» (МБУДО «ДШИ № 2», руководители – Лесных Надежда Анатольевна, Федотова Элина Владимировна).
Дипломанты 2 степени:
хореографический коллектив «Смайл» (МБУДО «ДШИ № 7», руководитель – Харитонова Алена Павловна);
хореографический ансамбль «Улыбка» (МБУДО «ДШИ» Кадомского муниципального района, руководитель – Бурмистрова Юлия Николаевна).
Номинация «Народный танец»
Лауреаты 1 степени:
дуэт в составе Ложкина Полина, Стенина Анастасия (МБУДО «ДШИ № 9», руководители – Ивкина Анжелика Васильевна, Ивашкина Ирина Викторовна);
ансамбль танца «Юность» (средняя группа) (МБУДО «ДШИ № 9», руководители – Ивкина Анжелика Васильевна, Ивашкина Ирина Викторовна);
Киселёва Полина (МБУ ДО «Шацкая ДШИ», руководитель – Плаксина Людмила Юрьевна);
образцовый коллектив Рязанской области хореографический ансамбль «Акварель» (МБУДО «Новомичуринская ДШИ», руководители –Шичкина Жанна Николаевна, Шичкин Николай Викторович);
образцовый коллектив Рязанской области хореографический ансамбль «Акварель» (МБУДО «Новомичуринская ДШИ», руководители – Шичкина Жанна Николаевна, Шичкин Николай Викторович);
дуэт в составе Куколева Полина, Куколева Кристина (МБУДО «ДШИ № 9», руководители – Ивкина Анжелика Васильевна, Ивашкина Ирина Викторовна);
образцовый театр танца «Жемчужинки» (МБУДО «ДШИ № 3», руководители – Кораблев Виктор Сергеевич, Кораблева Ирина Леонидовна).
Лауреаты 2 степени:
образцовый хореографический ансамбль «Радость» (МБУДО «ДШИ № 2», руководители – Лесных Надежда Анатольевна, Федотова Элина Владимировна);
хореографический ансамбль «Отражение» (ГАПОУ «РМК им. Г. и А. Пироговых», руководители – Гривкова Лариса Владимировна, Байкова Ольга Олеговна);
ансамбль танца «Юность» (старшая группа) (МБУДО «ДШИ № 9», руководители – Ивкина Анжелика Васильевна, Ивашкина Ирина Викторовна).
Лауреат 3 степени – хореографический коллектив МБУДО «Чурилковская ДШИ» (руководитель – Кряжева Анна Владимировна).
Дипломанты 2 степени:
хореографический коллектив «Силуэт» (МБУДО «ДШИ № 7», руководитель – Парышев Алексей Александрович);
хореографический ансамбль «Арабеск» (МБУДО «Милославская ДШИ», руководитель – Копылова Надежда Васильевна);
хореографический коллектив «Разноцветье» (МБУДО «Сараевская ДШИ», руководитель – Барсуковая Екатерина Михайловна).
Номинация «Народный стилизованный танец»
Лауреат 2 степени – образцовый театр танца «Жемчужинки» (МБУДО «ДШИ № 3», руководители – Кораблев Виктор Сергеевич, Кораблева Ирина Леонидовна).
Лауреат 3 степени – хореографический коллектив «Первоцвет» (МБУДО «Рыбновская ДШИ», руководитель – Абрамова Ксения Насреддиновна).
Дипломанты 1 степени:
образцовый коллектив Рязанской области хореографический ансамбль «Сувенир» (МБУ ДО «ДШИ им. В.В. Бунина» г. Скопин, руководитель – Гайдукова Татьяна Александровна);
хореографический коллектив МБУДО «Чурилковская ДШИ» (руководитель – Кряжева Анна Владимировна).
Дипломант 2 степени – образцовый хореографический ансамбль «Инсайт» (МБУ ДО «Детская хореографическая школа» г. Скопин, руководитель – Овчинникова Татьяна Сергеевна).
Источник: Министерство культуры и туризма
27.11.2017 09:46