Рязань

ХК «Рязань» на домашнем льду в овертайме выиграл у «Южного Урала»

ХК «Рязань» на домашнем льду в овертайме выиграл у «Южного Урала» - ИА МедиаРязань
ХК «Рязань» 22 октября во Дворце спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Южный Урал» (Орск, Оренбургская область). Это был первый матч нашей ледовой дружины под руководством нового главного тренера — Мисхата Фахрутдинова. «Новая метла по-новому метёт» и новый наставник из того, что было «слепил» новые тройки нападения и новые пары защитников. За бортом остались «железные» Давид Мнацян, Сергей Завгородний, Максим Картошкин. В основе — дублёры Ринат Юмангулов и Никита Кацедым.

Первые два периода прошли на равных: соперники осторожничали, хотя моментов всё равно хватало. На 16-й минуте оборона гостей дала трещину: Иван Иванов продрался к воротам южноуральцев и «прошил» голкипера. В третьем периоде «Южный Урал» поддавил. На руку ему сыграло и удаление Романа Дубинина. С четвёртой попытки в матче гости большинство реализовали — 1:1.

Главные события в матче произошли в овертайме. На второй его минуте судьи зафиксировали взятие ворот ХК «Рязань». Гости высыпали на лёд поздравлять друг друга, но беспристрастный видеоповтор показал, что раньше были сдвинуты ворота, причём, сдвинули их сами южноуральцы. В качестве компенсации гостям, арбитры выписали двухминутный штраф «рязанцам». Хозяева отбились, при этом гости заработали малый штраф, при реализации которого наша команда преуспела. Возвращенец Михаил Милёхин сначала обострил ситуацию, сместившись в центр и бросив, а затем сам же успел на добивание. В итоге, ХК «Рязань» в овертайме выиграл у «Южного Урала» со счётом 2:1, одержав первую победу под руководством нового наставника.

— Парни старались: всё-таки новый главный тренер, всем хотелось себя проявить. Из-за этого, может быть, излишняя нервозность, много удалений, план на игру сначала выполнялся, потом немного заигрались. Соперник, конечно, сложный, умеет играть в атаке, нам пришлось тяжело. Хочу поздравить парней с победой. Мы будем работать дальше и постараемся реализовать те идеи, что я хочу воплотить в команду, — сказал после игры главный тренер ХК «Рязань» Мисхат Фахрутдинов.

Наставник «Южного Урала» Евгений Зиновьев пообещал, что клуб подаст протест на результат матча: «Забрасываем гол, чистый гол, его не засчитывают».