ХК «Рязань» дома выиграл у «Ижстали»

20 сентября во Дворце спорта «Олимпийский» ХК «Рязань» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Ижсталь» из Ижевска. Эта была первая игра на своём льду нашей команды в чемпионате ВХЛ сезона 2017-2018. Хоккейный сезон в Рязани начался с тёплых напутственных слов исполняющей обязанности министра физической культуры и спорта области Татьяны Пыжонковой и президента областной федерации хоккея Андрея Глазунова.

После возвращения «рязанцев» из Поднебесной к нашей дружине присоединился 20-летний нападающий Данила Юртайкин, командированный клубом-партнёром ХК «Рязань» в КХЛ ярославским «Локомотивом». Форвард уже выступал в составе нашей команды в сезоне 2016-2017. В первой же игре на новом месте Юртайкин записал на свой лицевой счёт две результативные передачи.

Игру активнее начали хозяева, открыв счёт на пятой минуте встречи после лихой атаки: Игорь Бондырев, стрелой вылетев со скамейки штрафников, разыграл шайбу с Даниилом Юртайкиным и, получив ответную передачу, переправил её точно в дальнюю «девятку» — 1:0. Сходу развить успех не удалось. Более того, в следующие полтора периода ХК «Рязань» больше играл в обороне. Атаковала, в основном, «Ижсталь», но без особой выдумки — защитники гостей без раздумий грузили шайбу на ворота «рязанцев», которые защищал Александр Черепенин, в надежде на добивания и подправления партнеров. До поры наш голкипер Александр Черепенин ижевские задачки разгадывал, но на 26-й минуте настойчивые гости добились своего, сравняв счёт.

В начале третьего периода, когда «рязанцы», казалось, совсем зачахнут, у команды открылось второе дыхание. На руку им сыграло и большинство, по ходу реализации превратившееся в двойное. Сначала пас-конфетка Данила Юртайкина нашёл клюшку Александра Репьяха, который шансов вратарю «сталеваров» не оставил, затем, цели достиг могучий бросок от синей линии Кирилла Маслова.

В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Ижстали» со счётом 3:1.
— Я благодарю своих ребят за проявленный характер. Большое спасибо болельщикам за хорошую поддержку. Победа — это очень хорошо. Во многом ещё и потому, что мы опасались за исход этого и следующего матчей, потому как у игроков идёт процесс реаклиматизации. Было заметно, особенно в первые два периода, что соперник, за исключением некоторых моментов, был быстрее. К счастью, наконец-то реализовали большинство, что нам не удавалось в предыдущих матчах, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Игорь Жилинский.

Одержав важную победу ХК «Рязань» набрал шесть очков и переместился на 15-ю строку в турнирной таблице.

С переменным успехом Победой завершила четвертый, заключительный, матч первой домашней серии чемпионата Высшей хоккейной лиги «Рязань» – со счетом 5:3 она переиграла команду «Молот-Прикамье» из Перми.