Рязань

ХК «Рязань» дома проиграл челябинскому «Челмету»

13 января ХК «Рязань» на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Челмет» (Челябинск).

За два дня до этой встречи «рязанцы» на своём льду сыграли с «Южным Уралом» (Орск), в котором «сухарём» отметил возвращение с молодёжного чемпионата мира в рязанский клуб голкипер Антон Красоткин. Понятно, что следующую встречу тренерский штаб доверил ему.

Первые два периода получились парадоксальными: хозяева льда существенно перебросали соперников (соотношение точных бросков в свор ворот 10:4 и 13:1), на шесть минут больше играли в большинстве (четыре минуты против четырёх — в первом периоде, две минуты против восьми – во втором), а счёт после 40 минут игры был 1:0 в пользу «Челмета». Причём, челябинцы забили в самом дебюте матча — на пятой минуте игры. Претензий к голкиперу «Рязани» быть не может: форварда челябинцев «зевнула» оборона хозяев. Тот, оказавшись один на один с вратарём, своеобразный буллит реализовал грамотно.

Следующего гола в матче пришлось ждать почти 50 минут. Антон Красоткин сначала парировал бросок с убойной позиции, затем — добивание практически в пустую рамку. Но челябинцы посчитали, что второй сейв случился уже за линией ворот. Арбитры долго смотрели повтор момента и в итоге гол зафиксировали.
— На каком основании так и осталось загадкой, поскольку на видео видно только ловушку вратаря, но никак не шайбу, — считает руководитель пресс-службы «рязанцев» Михаил Солдатов.

В итоге, ХК «Рязань» проиграл «Челмету» со счётом 0:2.
— Пропустили контратаку уже на 5-й минуте. Хотя мы и предупреждали подопечных об этом, но до конца собранно в обороне сыграть не получилось. Моменты создавали, но реализовать их не получилось. В частности, не получилось у нас сегодня большинство. В третьем периоде десять минут провели в своей зоне — это о чём-то говорит. Вместо того, чтобы забрасывать, пропустили вторую шайбу. К защите, по большому счету, претензий нет. Ну а в нападении... Банальную фразу скажу, но и так есть: без заброшенных шайб матч не выиграть. Системного кризиса я не вижу. Но то, что некоторые игроки никак не отойдут от новогодних праздников — факт. Верю, что через работу, через самоотдачу мы сумеем преодолеть все проблемы и вернуть утраченную игру, — подвёл итог игре главный тренер ХК «Рязань» Алексей Алексеев.

Наша ледовая дружина опустилась на 15-е место в турнирной таблице: «Рязань» нагнал и обошёл пензенский «Дизель», который имеет лучшие дополнительные показатели.