Россия потеряла шансы пробиться на ЧМ-2019

Женская национальная сборная России сыграла гостевой отборочный матч Чемпионата мира-2019 с командой Уэльса и, к сожалению, уступила 0:3, потеряв шансы пробиться на финальный турнир. Не помогло россиянкам и участие в матче игроков «Рязани-ВДВ» Анны Беломытцевой, Елены Морозовой и Елены Даниловой (еще одна «десантница» Надежда Колтакова осталась в запасе).

Состав сборной России был таким:   Тодуа, Акимова (Абдуллина, 33), Кожникова (к), Беломытцева , Зиястинова, Якупова, Морозова (Черномырдина, 58), Смирнова, Пантюхина, Коровкина, Данилова .

На гостевой матч со сборной Уэльса российская команда, без всякого преувеличения, выходила как на последний бой. Наших футболисток в отчетном поединке устраивала исключительно победа. В случае любого другого итога – ничьей или поражения – российская команда досрочно прекращала борьбу за попадание на мировой форум.

В первом тайме валлийки куда смелее бросались в бой, заставляя играть нашу оборону с Эльвирой Тодуа на последнем рубеже с предельной концентрацией. Правда, единственным по-настоящему верным голевой момент соперник создал лишь под занавес тайма, когда в ходе одной атаки трижды пытался поразить цель, однако наши девушки сыграли очень внимательно и отстояли свои владения.

Но то, что валлийкам не удалось сделать до перерыва, они осуществили вскоре после возобновления игры. Кейли Грин с острого угла вколотила мяч в дальний угол – 1:0. Этот гол надломил наших футболисток, а сопернику, напротив, добавил уверенности в собственных силах, и уже на 62-й минуте та же Грин удвоила преимущество своей команды, перебросив мяч за спину Тодуа . Поймавших кураж хозяек было трудно остановить, и в скором времени они довели счет до крупного, когда Наташа Хардинг здорово сыграла на добивании – 3:0. Именно с таким результатом и завершилась игра.

Российская команда после этой неудачи потеряла даже теоретические шансы на попадание на мундиаль. В отборочном турнире Чемпионата мира-2019 ей осталось провести две встречи: 30 августа наша сборная сыграет с казахстанками, а 4 сентября – с боснийками.

Стоит отметить, что матч в Уэльсе стал юбилейным в национальной команде сразу для двух игроков «Рязани-ВДВ» - Елена Морозова вышла на поле в форме Сборной России в 100-й раз, Елена Данилова в 50-й. Жаль лишь, что преподнести подарок к этим знаковым событиям в виде победы нашим девушкам не удалось…