2 ноября. "Витязь" стартует на победной ноте

"Витязь" - ХК"Лесной" - 13:1 (4:0, 5:0, 4:1)

В этом сезоне состав ХК "Лесной" существенно обновился. Покинул коллектив вратарь Александр Белик. Вместо него пришли голкиперы Игорь Яковлев и Пётр Бодров. Кроме того усилила команду целая группа хоккеистов, среди которых надо выделить Алексея Пчелинцева. Но и потери Анатолия Лушина и Андрея Кладова тоже весомы.

Если в прежние сезоны хоккеисты "Лесного" частенько играли в неполные два звена, то сейчас было 14 полевых хоккеистов. "Витязь" действовал в три полные пятёрки.

Ворота заняли два голкипера с фамилиями на букву "Я": Ястребов и Яковлев. Явление редкое. С дебютных минут "Витязь" контролировал ход игры. Первую шайбу забросил Владимир Леонтьев, которого просто-напросто защитники забыли справа метрах в трёх от ворот. Описывать все заброшенные шайбы нет смысла. Тем более, что, к примеру, тройка Карякин - Кузяков - Баженов играла на своего капитана.

Яковлеву пришлось трудиться с полной нагрузкой, но уже в первом периоде счёт вырос до 4:0 и даже теоретический вопрос о победителе отпал. Впрочем, очки, набранные на первом этапе, сгорают, так что для "Лесного" можно рассматривать первые 8 матчей, как игровую тренировку перед вторым этапом.

Во втором периоде Владимир Леонтьев реализовал большинство, а когда рикошетом от защитника в ворота "Лесного" влетела шестая шайба произошла замена вратаря. Место на последнем рубеже занял Пётр Бодров. Но и ему недолго удалось продержать ворота в неприкосновенности - Юрий Кузяков вошёл в зону и кистевым броском сделал счёт 7:0.

Самым интересным выдался третий период. Игра стала если не равной, то по крайней мере хоккеисты "Лесного" неоднократно "запирали" витязей в зоне и доводили дело до бросков по воротам. Отличились однажды - передачу Геннадия Теребова броском в касание завершил Игорь Коптенков - 10:1. Так бы и закончился третий период вничью (1:1), да в концовке витязи прибавили в движении и быстро наколотили ещё три шайбы.

Судить о силе "Витязя" по этой игре нельзя, а вот хоккеистам "Лесного" ещё только предстоит нащупывать игровые связи и подбирать оптимальные сочетания. Самым результативным хоккеистом стал Евгений Карякин, который возглавил гонку бомбардиров отборочного этапа с пятью очками (2+3).