Рязанцы старше 80 лет могут получить компенсацию платы за капремонт

Фото: 7info.ru

В рамках проекта «Прокуратура поясняет» РИА «7 новостей» продолжает отвечать на вопросы читателей. К нам в редакцию поступило следующее обращение:

«Мне 82 года. Жена умерла. Я остался один в приватизированной 2-х комнатной квартире в таком преклонном возрасте. Освобожден ли я от внесения платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома?»

Ответить на это вопрос нам помогла старший помощник прокурора Советского района города Рязани Жанна Яночкина.

Обязанность нести затраты на свое жилье, возложена на собственника гражданским законодательством (ГК РФ), а обязанность регулярно оплачивать капитальный ремонт общих помещений в многоквартирных домах — еще и Жилищным кодексом (ст. 169 ЖК РФ).

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено освобождение граждан, достигших 80-ти летнего возраста, от обязанности нести расходы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Вместе с тем, Законом Рязанской области от 21.12.2016 г. № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» предоставлена компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет в размере 100% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Расчёт компенсации производится с учётом минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площад