Касимовские гребцы завоевали бронзу чемпионата России

10 июля в Москве на олимпийском гребном канале в Крылатском стартовали соревнования чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. По его итогам в сборную команду России будут отобраны спортсмены для участия в чемпионате мира 2018 года, который пройдёт 22-26 августа в Португалии.
Первые победители и призёры главного российского старта года определились 12 июля, когда в Крылатском прошли финальные заезды в шести видах программы. В одном из них на пьедестал почёта поднялись гребцы из Касимова: бронзовые награды в каноэ-двойке на дистанции 200 метров завоевали Николай Мелешников и Данила Карпов.
Данила Карпов — воспитанник касимовской гребли в настоящее время тренируется в Москве в СШОР «Хлебниково». Николай Мелешников — спортсмен ЦГС «Сынтул». Оба тренируются под руководством заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова. Результат касимовского экипажа в финале — 37,468 секунды. Николай и Данила проиграли серебряным призёрам Роману Шукшину и Павлу Белову из подмосковных Бронниц 0,209 секунды. Звание чемпионов России-2018 в этом виде программы завоевали Александр Коваленко (Краснодарский край / Приморский край) и Иван Штыль (Приморский край). Результат победителей — 35,579 секунды.
По итогам первого дня чемпионата в пятёрки сильнейших вошли ещё два рязанских спортсмена. Оба на лодках-одиночках на дистанции 500 метров: Олег Гусев (СДЮСШОР «Олимпиец», ЦГС «Сынтул») был четвёртым в байдарке, Элеонора Ковальчук (ЦГС «Сынтул») заняла пятое место в каноэ.

Министерство физической культуры и спорта области сообщает о том, что рязанцы успешно выступили на Первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и спортсменов до 23-х лет.