ФУТБОЛ: Англии, увы, уступили

Национальная сборная России встречалась с Англией в отборочном матче Чемпионата мира-2019 в Москве и уступила 1:3.

Единственный мяч в составе хозяек на счету форварда «Рязани-ВДВ» Елены Даниловой. Так же в игре приняли участие ее одноклубницы Анна Беломытцева и Елана Морозова, а вот Надежда Колтакова осталась в запасе..

Состав сборной России: Гриченко, Беломытцева, Зиястинова, Акимова, Кожникова (к), Подшибякина, Якупова (Черномырдина, 46), Смирнова, Морозова, Пантюхина (Коровкина, 72), Данилова (Сочнева, 81).

Начало встречи прошло в борьбе за инициативу. Гостьи чаще владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Гриченко до середины тайма не создавали. В свою очередь, сборная России действовала в контратакующей манере, у наших девушек была пара перспективных подходов к чужой штрафной, не хватало остроты в завершающей стадии.
Стоило первому тайму приблизиться к экватору, как англичанки, превосходящие наших девушек в индивидуальном мастерстве и атлетизме, вышли вперед в счете. После подачи с правого фланга в исполнении Дагган Пэррис беспрепятственно пробила головой с линии вратарской – 0:1.

Через пять минут гостьи отличились вновь, причем второй гол получился очень похожим на первый. Опять у сборной Англии прошел хороший кросс с правого фланга, который на дальней штанге в этот раз замкнула Скотт – 0:2.
К чести наших девушек, они не опустили руки после такой обескураживающей пятиминутки, а сумели довольно быстро отквитать один мяч. Более того, сделали это в британском стиле. На 31-й минуте Елена Морозова точно навесила с левого фланга, а Елена Данилова здорово сыграла головой на опережение – 1:2!

Болельщики сборной России, которые дружно и громогласно поддерживали соотечественниц на трибунах, встретили звучными аплодисментами этот локальный успех.

Увы, до перерыва сборная Англии восстановила разрыв в два мяча. На 36-ой минуте Уолш сделала проникающую передачу за спины наших защитниц, а Скотт нанесла неотразимый удар в касание ногой – 1:3.
Начало второго тайма осталась за более именитыми соперницами. Англичанки трижды угрожали воротам россиянок за 10 минут – после удара Дагган со штрафного выручила Гриченко, а выстрелы со средней дистанции Уолш и той же Дагган разминулись с целью. В дальнейшем чуда не случилось – англичанки уверенно контролировали ход игры, держали мяч под своим контролем, практически не позволяя нашей команде переходить через центр поля.
Сборная Англии давила, сборная России защищалась большими силами. Было несколько шансов выбежать в быструю атаку, но россиянок подводила неточность в обостряющих передачах.

Возможность забить во втором тайме у российской дружины  была только одна – Сочнева в дополнительное время убежала к чужим владениям и хлестко пробила с линии штрафной, но англичанок выручил вратарь. Зато и свои ворота, не без доли везения, наши девушки сохранили на замке. В итоге, закономерная победа более сильного и лучше подготовленного соперника – 1:3.
В следующем матче мировой квалификации сборная России сразится в гостях со своим главным конкурентом в борьбе за второе место в турнирной таблице – сборной Уэльса. От исхода этого поединка, который состоится 12 июня, напрямую зависят перспективы россиянок в отборочной группе.