Обзор матча VI Фестиваля НХЛ "Восход СУ-2" - "Титан"

ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ "ЛИШНЕГО"

7 мая. Сочи. ЛДС "Айсберг-2". 23 зрителя.

VI Всероссийский Фестиваль Ночной Хоккейной Лиги. Лига Чемпионов.

"Титан" (Пенза) - "Восход СУ-2" (Касимов) - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2).

Шайбы: 3:25 - Радаев (Колмыков, 1:0). 5:53 - сМоисеев (Майсюк, 2:0). 26:17 - Федулов (3:0). 51:14 - Суриков (Бурдасов, Рыжов, 3:1). 53:05 - Шумкин (Султанаев, 3:2). 54:24 - Беляев (Майсюк, Моисеев, 4:2).

Судьи : Беляков (Московская обл.), Носов (Казань).

После того, как касимовцы заняли последнее место в группе А5 команде предстоит сыграть три встречи в утешительном турнире. Матчи проходят на тренировочном катке Волосожар-Транькова. Качество освещения и льда тут гораздо выше, чем на основной арене. А вот места для зрителей, увы. Полностью площадку увидеть невозможно: горе-дизайнер прикрепил к ограждению листы из нержавеющей стали с оригинальными отверстиями. Можно научиться читать между строк, но вот просвечивать лист металла пока не дано. Так что отчёт будет весьма поверхностным.

Уже на второй минуте Эдуард Султанаев попытал счастья, Игорь Власов пробовал добить, но пензенцы справились. "Титан" ответил выстрелом Сергея Удалова в маску голкиперу касимовцев. Последовал ещё один бросок (кто атаковал Майсюк или Серов установить не удалось). А затем последовал выход слева Владислава Радаева - 1:0. Тут же ошибка Алексея Залеснова и бросок Майсюка. В следущей атаке атакует ворота Удалов, добивает Моисеев - 2:0.

За задержку соперника клюшкой удаляется Удалов. Пензенцы частенько фолили, не успевая за мобильными форвардами касимовцев. В итоговом протоколе 18 минут штрафа. Исключим одно обоюдное удаление и получим, что почти четверть матча "Восход СУ-2" провёл в большинстве.

Хитро бросает по воротам Залеснов, но нет гола. Только вышел Удалов, как сфолил Бурдасов. Впрочем поиграть в большинстве пензенцам фактически не пришлось. Шайбу подхватил Игорь Власов, совершил рейд через всю площадку и соперник вновь нарушил правила. Немного пришлось поиграть "четыре на четыре".

В полных составах поиграли маленько - удалён Станислав Романенко. Хорошие моменты у соперников (кто наносил два броска не удалось разглядеть). Выручил Алексей Михайлец, когда защитники упустили Серова. Касимовцы отвечают выстрелом Султанаева. Пензенцы остро штурмуют владения Михайлеца (Майсюк и Моисеев).

Второй период - бросок Беляева отбивает Михайлец. Удаление. За задержку соперника клюшкой наказан Вячеслав Кожаев. Атакуют Залеснов, а затем Султанаев. Ответ Сергея Удалова. Бросок от синей линии - Федулов, 3:0. Стреляет Сафронов  - ловит Михайлец. Удалён за подножку Андрей Жирнов. Классный бросок наносит Залеснов, вратарь вынужден отбить шайбу на пятачок, но Шумкину не удалось продавить двоих защитников и завершить атаку. Атакует Сергей Баранов, в полном составе "Титан".

За удар соперника клюшкой наказан Серов. И ещё удаление. Только вышел Серов, как Жирнов нарушил правила на Султанаеве (словно ртуть, просочился касимовский форвард между четверьмя защитниками, пришлось остановить с фолом). Бросок Баранова, пытался добить Шумкин, неудачно. Минута осталась играть. Хороший момент у Баранова - рядом со штангой.

Третья двадцатиминутка. В большинстве не играла вторая тройка касимовцев. Потому сохранила свежесть на "закуску". Включили скорости, бросает по воротам Суриков. Атакует Баранов. Контратака Балашова - спасает Михайлец.  Второй уже выход один на один в матче! Удаление Дениса Шапилова за удар соперника клюшкой против Прохина.

Большинство не задалось - выход два в один опять спас Михайлец после броска Михаила Беляева. Ещё одно удаление на Султанаеве. Юрий Серов наказан, но судьи "для профилактики" выписали штраф и Султанаеву за симуляцию. Бросок Залеснова при формате 4х4.

Сказывается усталость в действиях команд, но играют "свежие" касимовцы - хорошо разыгрывают шайбу и Рыжов выложил шайбу на дальнюю штангу, где надёжно замкнул комбинацию Сергей Суриков - 3:1. Заблестел лучик надежды. А следом и второй гол: Эдуард Султанаев прошёл по левому флангу, "всё сделал" и отдал пас на дальнюю стойку ворот, где здорово сыграл Юрий Шумкин - 4:2.

Только загорелась интрига, как её погасил броском слева Михаил Беляев - 4:2. Удалён Удалов. Тайм-аут за 3:04 до окончания встречи берут пензенцы.  Бросок Баранова. Но по сути это всё. Не удалось реализовать большинство в очередной раз и надежды рухнули. В концовке ещё два момента на пятачке у пензенцев (бросок и добивание), однако Михайлец вновь блеснул мастерством.

В следующей игре касимовцы встретятся с новомосковским "Гипсом". Безусловно, необходимо было побеждать пензенцев. Но когда не можешь реализовать большинство (а ведь в отборочных соревнованиях именно этот компонент был коньком касимовцев), то шансы на успех минимальны.