БАСКЕТБОЛ: Неудачное начало

БК «Рязань» уступил в стартовом матче Первенства Суперлиги-2 в Туле местному «Арсеналу». Упустив соперника на десятиочковое расстояние во втором периоде, затем «зубры» так и не сумели его достать – 68:74.

«АРСЕНАЛ» (Тула) – БК «РЯЗАНЬ» - 74:68 (25:19, 18:18, 18:14, 13:17).
«Арсенал»: Голяхов (25), Рытенко (6), Казюлин, Радивоевич (3), Крыков (13) – старт., Бурков (5), Дзандзава (4), Попов (15), Синкевич (3), Шаповалов.
БК «Рязань»: Кубанкин (13), Куркин (10), Пасечник (5), Клюев (7), Трубин (10) – старт., Сахаров (6), Панов (8), Савченко (9).

Судьи: Соболев, Сидорчук, Волков. 18 октября. Тула. Спорткомплекс «Новое поколение». 300 зрителей.

БК «Рязань» и «Арсенал» хорошо представляли возможности друг друга, поскольку уже встречались меньше месяца назад – в квалификационном турнире Кубка России.

Моральное преимущество было, по идее, было на стороне «зубров», которые в Чебоксарах одержали победу – 61:52. Но одно дело выступать на нейтральной площадке, другое на территории соперника, а дома, как известно, и стены помогают. Плюс, рязанцы играли с дороги.
Начали соперники ровно и львиную долю первого периода шли ноздря в ноздрю, по очереди вырываясь вперед – 7:10, 16:13, 17:19. Но в концовке туляки поднажали на газ и после точной атаки Артема Попова за три секунды до сирены на перерыв обозначили свое преимущество – 19:25.
Начало второй десятиминутки осталось за БК «Рязань». Юрий Трубин, Егор Панов и Алексей Пасечник в шесть рук вывели «зубров» вперед – 31:29 на 15-й минуте встречи.

Однако, развить успех не только не удалось – следом у гостей получился просто «черный» отрезок, когда они вперемешку выдали 4 потери, 4 фола и 3 промаха!

Параллельно вдохновение снизошло на защитника «оружейников» Александра Голяхова, набравшего за три минуты 10 очков, ставшие фундаментом двенадцатиочкового рывка «Арсенала» - 31:41. В концовке периода рязанцы немного встрепенулись – 37:43 к экватору.
Увы, как выяснилось позже, описанный чуть ранее провал во второй четверти оказался роковым. В дальнейшем подопечные Алексея Безнебеева, как ни старались, достать «Арсенал» не сумели.

Туляки постоянно маячили впереди на доступном расстоянии – 40:45 после «трешки» Максима Сахарова, 49:54 с атакой Юрия Трубина, Андрей Кубанкин делал цифры на табло 59:65 – но ближе к хозяевам у «зубров» подобраться не получалось.

За минуту до конца Егор Панов реализовал два штрафных – 68:74. БК «Рязань» пытался было применить тактику фола, но к этому времени еще не набрал четыре командных замечания в периоде.

С каждым новым владением «оружейников» время таяло. И, хотя туляк Владимир Радивоевич, дважды смазав с «точки», дал гостям шанс, тот вскоре улетучился вместе с промахом из-за дуги Пасечника…
…«Первый блин» на новом для себя уровне у БК «Рязань» вышел комом. Но в Суперлиге-2, напомним, проводятся спаренные матчи. Так что 19 октября «зубрам» предоставлена отличная возможность взять у «Арсенала» реванш.

Михаил СОЛДАТОВ. Фото Антона ДОСОВА (пресс-служба БК «Арсенал»)

Источник: © «Рязань Вести»