БАСКЕТБОЛ: Неудача на берегах Волги

В первом матче сезона БК «Рязань» достояно боролся с одним из лидеров сезона БК «Самара» на его площадке. Фактически судьба встречи решилась в заключительные пять минут игры. Удачливее были хозяева – 64:83.

БК «САМАРА» - БК «РЯЗАНЬ» - 83:64 (22:19, 18:10, 22:21, 21:14).

Самара: Лекавичус (13), Тоноян (11), Зозулин (10), Савенков (7, 11 подборов), Голяхов (6) - с.п., Фидий (13, 10 подборов), Чиликин (8), Головин (8), Чеваренков (5), Числов (2), Синегубов, Халдеев.
Рязань: Аксенов (23), Митюк (11), Орленко (8), Морозов (4), Алексеев (3) - с.п., Намеднин (9), Панов (6), Болотских, Шанталей.

Судьи: Островский, Круглов, Гаврилин.
8 января. Самара. «МТЛ-Арена». 1000 зрителей.

На берега Волги БК «Рязань» вынужден был отправиться в усеченном составе. У лучшего снайпера «зубров» Евгения Войтюка завершился контракт. А с другим форвардом – Ильей Волковым – наш клуб расстался по обоюдному желанию.

Хозяева попытались сходу оторваться – 9:2 на третьей минуте матча. Но потом у рязанцев полетело издали — три «трехи» подряд (Егора Панова, Валерия Алексеева и Александра Намеднина) позволили им не отпустить самарцев слишком далеко.

Впрочем, и хозяева не забывали бить издали к концу стартового периода преимущество было совсем скромным — 22:19.

Во второй четверти гости по-прежнему на каждое попадание «Самары» отвечали своим точным «выстрелом», держась на расстоянии в 4-6 очков.

Третью десятиминутку рязанцы выдали залп из трех трехочковых подряд (дважды Даниил Аксенов и Александр Намеднин). И 13-очковое преимущество хозяев за пару минут съежилось до 4 очков (42:38).

Лидеры волжан очки набирали исправно, но семь (!!!) точных трехочковых от «зубров» держали их в игре. Только к концу периода хозяевам вновь удалось добиться двузначного задела — 60:50.

Но нарастить его не получалось. Гости перестали атаковать издали, но это никак не мешало им сохранять интригу в матче — большую часть заключительного периода разница в счете держалась в 7-8 очков.

За четыре минуты до финальной сирены отличился Линас Лекавичус - 72:61.Это стало переломным моментом встречи. После этого самарцы уже не только не упускали инициативы, но и нанесли удар, снявший остававшиеся вопросы — рывок 8:0.

Линия слева от текста

Приятно, что мы победили. Но по игре, думаю, мало, кто получил удовольствие — она получилась не очень красочной. Такую тактику выбрал соперник, такую защиту — кучную, мы же промазали все открытые броски. Наверное, подействовали тот перерыв в тренировках, который у нас был, и недооценка соперника. Потенциал есть всегда: открытые броски — забивай, и игра будет интереснее и динамичнее. Видимо, мы оказались не готовы играть против такой защиты: кучная защита — и мы засомневались в себе, зажались, с самого начала не пошел бросок... Вот и получилась такая игра

- Игорь ГРАЧЕВ, главный тренер «Самары».

Самара — это баскетбольный центр, имеющий богатые традиции. Здесь любят баскетбол и разбираются в баскетболе. Нам хотелось сыграть как можно лучше. Понятно, что по составу мы уступаем, в силу определенных причин мы не успели дозаявить нескольких игроков, состав был «короткий». И единственное, что меня беспокоило — чтобы мы не ударили в грязь лицом, не испортили праздник людям, пришедшим посмотреть игру. Поэтому и настрой на игру у нас был самый серьезный, ребята должны были биться, не отбывая номер. И это нам удалось, по самоотдаче у меня к игрокам претензий нет, все полученные установки они выполнили. Но в силу отсутствия у нас опыта не получилось закрытой игры, соперник получил слишком много преимущества. По сути, все свелось к трем цифрам: подборы на нашем щите и мячи «второго шанса», «Самара» сделала 23 подбора в нападении, плюс 15 перехватов и 20 наших потерь. Но будь мы чуть тверже под своим щитом, на чужой половине, чтобы сохранить контроль над мячом — и игра могла сложиться по-другому

- Павел ГООГЕ, главный тренер БК «Рязань».

БК «Рязань» сейчас на 13-ом месте – 3 победы. В Рязани увидимся теперь только 18 января в матче со «Спартаком-Приморье», в рыбновском ФСК «Звезда» в 17.00.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»

В первом матче сезона БК «Рязань» достойно боролся с одним из лидеров сезона БК «Самара» на его площадке.
17:13 09.01.2018 Министерство молодежной политики и спорта - Рязань
8 января на выезде БК «Рязань» достойно поборолся с одним из лидеров чемпионата — БК «Самара»,  информирует портал www.rznbasket.ru .
14:11 09.01.2018 ИА МедиаРязань - Рязань
БАСКЕТБОЛ: Неудача на берегах Волги - Рязань Вести
В первом матче сезона БК «Рязань» достояно боролся с одним из лидеров сезона БК «Самара» на его площадке.
12:44 09.01.2018 Рязань Вести - Рязань
12:42 09.01.2018 БК Рязань - Рязань